Отмена

Силиконы в косметике: бояться или не стоит?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Силиконы в косметике: бояться или не стоит?
силиконы в косметике

В прошлый раз мы писали о пользе и вреде парабенов. Сегодня поговорим о не менее спорном компоненте в составе косметики — силиконах. Стоит ли избегать этого зверя или же можно закрыть глаза на надпись «силиконы» на этикетке? Для начала давай узнаем, какую роль выполняют силиконы и действительно ли вредят здоровью!

Что представляют из себя силиконы?

Силиконы или «синтетические жиры» — это группа полимеров, биологически совместимая с тканями человеческого организма. Поэтому их активно используют в медицине и косметологии. Силиконы участвуют в создании протезов, заживляющих мазей, шампуней, кондиционеров и кремов, делая их текстуру более приятной на ощупь. Благодаря силиконам косметические продукты лучше ложатся, более эффективно разглаживают морщины на лице, придают волосам блеск и объем.



Плюсы силиконов

  • Делают текстуру косметики более комфортной для кожи при нанесении и обеспечивают приятное ощущение мягкости.
  • Средства с силиконом создают на коже защитную пленку. Через нее не проникают свободные радикалы, загрязнения и вредные вещества. Также она хорошо удерживает влагу в коже. Некоторые производители выдают это за эффект длительного и интенсивного увлажнения. Хотя это не совсем так.
  • В декоративной косметике чаще используются водонерастворимые силиконы. Благодаря им макияж обладает повышенной стойкостью.

Минусы силиконов

  • Дают лишь временный оптический результат. Сначала кажется, что поры действительно уменьшились, кожа стала гладкой и сияющей. Но стоит смыть мейк-ап, как все возвращается в исходное положение. На процессы, происходящие на клеточном уровне, силиконы, увы, не влияют.
  • Плотный силиконовый слой препятствует проникновению не только плохих, но и полезных веществ. Он затрудняет дыхание кожи и закупоривает поры, увеличивая риск воспалений.
  • Водонерастворимые силиконы не так просто снять без остатка. Накапливаясь слой за слоем на коже, силикон будет мешать коже обновляться. Поэтому смывать косметику с водонерастворимым силиконом нужно тщательно в несколько этапов, специальными очищающими средствами для макияжа.

Прежде чем решиться отказаться от силиконов, знай, что их концентрация в составе косметики ничтожно мала. Это позволяет сохранить положительный эффект и минимизировать возможный вред. Да и ученые не установили вредного воздействия силиконов на развитие серьезных заболеваний. Но если опасаешься этого слова, выбирай заменители силикона. Ими могут быть такие натуральные ингредиенты, как воск (в декоративной косметике), кератин и протеины шелка (в шампунях и бальзамах для волос).

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии