Отмена

Каннский кинофестиваль: история возникновения, интересные факты

Посмотреть акции со скидками до 90%
Каннский кинофестиваль: история возникновения, интересные факты

«Большие идеи портят кино».
Квентин Тарантино

Каннский кинофестиваль

Красная ковровая дорожка, яркие огни вечеринок, сияние бриллиантов и шествие мировых знаменитостей — все это Каннский кинофестиваль, важнейшее событие в мире искусства и культуры. В этом году престижное событие начнется 8 мая и будет длиться 12 дней. Хочешь узнать больше? Читай нашу новую статью!

Как появился кинофестиваль

Международный фестиваль кинематографии каждый год проводится во Франции в городе Канны во второй декаде мая. Во Дворце на набережной Круазетт собираются именитые продюсеры, сценаристы, режиссеры, операторы и выдающиеся актеры.

Идея создания модного кинофестиваля зародилась еще в 1938 году, а его открытие было запланировано на 1 сентября следующего года. Именно в этот день началась Вторая мировая война. И по этой причине кинофорум состоялся уже осенью 1946 года во Дворце кинофестивалей и конгрессов, где проходит и по сей день ежегодно в мае.

Чем примечателен фестиваль в Каннах

Каннский фестиваль стал модным и самым широко освещаемым мероприятием в области индустрии кино. Каждой весной французский курортный город превращается в центр притяжения настоящих звезд европейского и мирового кино, которые блистают на красной дорожке в многомиллионных нарядах и драгоценностях! В Канны съезжается более 35 тысяч профессионалов и свыше четырех тысяч журналистов.

Каннский кинофестиваль

Самая почетная награда — легендарная «Золотая пальмовая ветвь», которой удостаивается самый лучший фильм по мнению жюри. Кстати, его состав всегда тщательно скрывается.

Но есть и другие не менее ценные награды:

  • «Золотая пальмовая ветвь» за короткометражное кино.
  • Гран-при кинофестиваля.
  • «Золотая камера» за лучший дебют.
  • Награда лучшему режиссеру/актеру/сценаристу/актрисе.
  • Особый приз жюри.
Каннский кинофестиваль

Хоть на большинство событий кинофестиваля без специального пригласительного попасть невозможно, обычный смертный тоже имеет право стать частью гламура и шика. Любой желающий может присутствовать на публичном показе конкурсных кинокартин и посмотреть новинки на больших экранах под невероятно звездным небом Средиземноморья — прямо на пляже!

Канны
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии